7 баллов
25 июля 2019 12:16
2721

Жители Дашково-Песочни потребовали от властей разобраться в ситуации на РНПК

Жители Дашково-Песочни потребовали от властей разобраться в ситуации на РНПК

Активисты региональной общественной организации «Дышим чистым», выступающие против загрязнения воздуха в Дашково-Песочне, направили заявление в правительство Рязанской области с требованием разобраться в ситуации на РНПК. Об этом сообщается в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, ранее «Гринпис» со ссылкой на собственный источник сообщил о возможной аварии на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, в результате которой воздух уже вторую неделю загрязняется вредными веществами.

Позже в Рязанской НПК назвали эту информацию не соответствующей действительности.

В группе «Дышим чистым» опубликован комментарий председателя организации Александра Суфрановича.

«Начиная с 18 июля в нескольких районах города и особенно в Дашково-Песочне стоит очень сильный химический запах. Мне поступила масса звонков с жалобами от местных жителей. Пожилые люди просто в отчаянии — дышать невозможно, люди испытывают удушье и головокружение. Есть информация от сотрудника РНПК о том, что их оборудование работает с перебоями уже несколько недель, а конкретно установка по производству серной кислоты. Из-за этой неисправности идет прямой выброс серного ангидрида, в пасмурную погоду осадки становятся кислотными дождями. Дашково-Песочня задыхается.

Мы отправили заявление в правительство области с требованиям разобраться в этой ситуации в кратчайшие сроки и наказать виновных» — говорится в посте.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт