3 балла
27 мая 2021 14:17
5767

Жители дома на улице Крупской заблокировали въезд в промзону

Жители дома на улице Крупской заблокировали въезд в промзону

Жители дома №25 на улице Крупской в Рязани заблокировали проезд в промышленную зону, сообщает ГТРК «Ока».

Отмечается, что указанная промзона действовала с 1968 года. Все это время собственники и арендаторы помещений, а также сотрудники организаций заезжали на работу через единственные ворота. Но в прошлом году проезд заблокировали местные жители.

— Вот закрыли ворота полностью, 16 сентября 2020 года люди оказались в таких условиях. То есть никто не был готов, что до такой степени дойдет. Люди перелазили, приехав на работу. Закрыли в шесть утра, — рассказала собственница помещения Татьяна Уртикова.

Жители дома недовольны тем, что по территории курсируют грузовые машины. На протяжении нескольких лет жильцы обращались в различные инстанции, где им и предложили оградить свою территорию.

— У нас имеется решение арбитражного суда Рязанской области, апелляционного суда в Туле, которые установили, что через наш двор не имеется дорог и проездов на территорию промзоны. Имеется организованной въезд со стороны улицы Западной, — рассказала жительница дома.

Со стороны улицы Западной была установлена бетонная стена и предпринимателям пришлось договариваться с собственником, чтобы он разрешил снести часть. Строительная организация установила ворота для проезда грузовых машин.

Спустя полгода этот проезд оказался закрыт, поскольку владелец участка решил продать землю и привести все в первоначальный вид, не предупредив предпринимателей. За стеной запертыми остались 20 машин.

Жанна Желуницына — совладелица местного автосервиса, рассказала, что сейчас приходится эвакуировать клиентские машины через забор.

Предприниматели также беспокоятся, что в случае ЧП на территорию не смогут проехать автомобили спецслужб.

Юрист Андрей Ананьин объясняет, что по правилам землепользования, установление любых заборов и шлагбаумов должно быть согласовано с городским управлением архитектуры, МЧС и ГИБДД.

— При установлении этих ограждений никаких согласований не было, что также является прямым нарушением, а также является административно наказуемым даянием. Но, как мы знаем, никто к ответственности не был приличен, — отметил он.

Помимо организаций на территории промзоны установлены пожарные гидранты, а также находится бомбоубежище.

Отмечается, что предприниматели подали заявление в суд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт