Пробок нет
09 августа 2017 12:31
967

ВЦИОМ: россияне стали лучше оценивать экономическую ситуцию в стране

ВЦИОМ: россияне стали лучше оценивать экономическую ситуцию в стране

Россияне стали лучше оценивать экономическую и политическую обстановку в стране, а также вырос индекс социального оптимизма по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.

«Индекс оценок экономического положения страны после максимального значения текущего года, зафиксированного в мае (51 п.), вернулся на прежний уровень, в июле значение показателя составило 47 п. (для сравнения, в январе с. г. — тот же результат, в июле 2016 года — 34 п.). Согласно данным последнего опроса, 17% россиян оценивают ситуацию выше среднего, 25% — ниже, 55% -—средне», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Однако политическую обстановку в стране, по последним данным, граждане оценивают ниже, чем в начале года (57 п. в июле против 64-65 п. в январе-феврале), однако выше, чем год назад (53 п. в июле 2016 года).

«Индекс социального оптимизма после небольшого снижения в июне (до 60 п.), в июле остановился на отметке 62 п. В целом с начала года он не демонстрировал серьезных колебаний. Текущее значение выше показателя годичной давности (52 п.) и полностью повторяет результат июля 2015 года», — отмечается в исследовании.

Так, сегодня 30% респондентов ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи) и почти втрое меньше (12%) дают негативный прогноз, еще 44% считают, что через год будут жить примерно так же, как и сейчас.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт