5 баллов
24 июля 2020 17:07
13551

Викингов назвали первыми разносчиками оспы

Викингов назвали первыми разносчиками оспы

В зубах викингов из погребений возрастом до 1,4 тыс. лет в Дании, Норвегии, России и Великобритании палеогенетики обнаружили следы возбудителя натуральной оспы, передает ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Science.

Полученные факты говорят о том, что оспа была широко распространена в Северной Европе примерно за тысячу лет до начала первых крупных эпидемий.

— Мы хорошо знаем, что викинги проникли во все уголки Европы и успели оставить следы далеко за ее пределами. Теперь мы понимаем, что они также болели оспой. Если сравнить это с эпидемией COVID-19, ее распространителями тоже стали люди, путешествовавшие по всему миру. Скорее всего, нечто похожее произошло и с викингами, – приводит агентство слова одного из авторов работы, профессора Кембриджского университета Эске Виллерслева.

Как отмечает ТАСС, в последние годы историки и генетики активно спорят о том, когда и как зародилась оспа. В XVIII и XIX веках она каждый год уносила жизни примерно 400 тыс. европейцев, в том числе каждого десятого или даже девятого ребенка, рождавшегося в странах Северной Европы и в России.

С одной стороны, археологи считают, что оспа сопутствует человечеству почти все время его существования. На это, в частности, указывают следы оспы на мумии фараона Рамзеса V, а также ее упоминания в китайских хрониках, а также летописях других восточноазиатских и ближневосточных держав античности.

Относительно недавние результаты изучения геномов современных подвидов возбудителя оспы – вируса Variola major – позволили ученым усомниться в этом. Еще одним основанием для сомнений стало обнаружение фрагментов вируса в костях и мумиях людей, которые жили в XV-XVII веках. Их расшифровка и сравнение показывают, что оспа начала распространяться в Европе только в XV-XVI веках нашей эры.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт