5 баллов
30 мая 2020 12:28
9136

В Рязанской области выявлено три случая клещевого боррелиоза

В Рязанской области выявлено три случая клещевого боррелиоза

В 2020 году в Рязанской области зафиксировано три случая клещевого боррелиоза, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе в медицинские организации Рязанской области обратилось 74 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 40 детей. Обращаемость не превышает показатели аналогичного периода прошлого года и среднемноголетние значения, говорится в сообщении.


СПРАВКА:

Боррелиоз, или болезнь Лайма, является трансмиссивным инфекционным заболеванием и вызывается спирохетами (спиральными бактериями). Ранние проявления болезни могут включать в себя: жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, название которой — мигрирующая эритема. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт