5 баллов
17 декабря 2018 13:40
1734

В небе над Нижним Тагилом появились разноцветные световые столбы

В небе над Нижним Тагилом появились разноцветные световые столбы

В небе над Нижним Тагилом появились разноцветные световые столбы, передает РИА Новости.

Инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев рассказал, что световые столбы в небе могут быть вызваны кристаллизацией льда в воздухе из-за резкого похолодания на 10-20 градусов или внезапного поступления влаги в атмосферу.

— Когда идут резкие изменения температуры, влага вымораживается из атмосферы и кристаллики льда (они шестигранные) опускаются вниз. Они находятся горизонтально к земле. И у них такая интересная особенность — они отражают свет фонарей, светильников, ярких источников света снизу. И возникает очень красивый световой столб, — сказал собеседник агентства.

Санакоев уточнил, что это явление было описано в научной литературе еще 30 лет назад. В холодных регионах его можно наблюдать примерно два раза в год зимой.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко подтвердила агентству, что световые столбы связаны с тонкими кристаллами льда в воздухе. В то же время она исключила сравнение с северным сиянием.

— Северное сияние выглядит не так. На снимках видно, что столбы вертикальные, а источник света — городские огни, — заметила она, уточнив, что по такому же принципу образуется гало.

Фото Николая Обухова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт