3 балла
29 сентября 2020 18:34
3478

В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в октябре

В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в октябре

В октябре в силу вступят новые правила для продления выплат семьям с детьми и запрет на курение кальянов в кафе, а заключить договор ОСАГО станет проще, сообщает пресс-служба Государственной думы.

С 1 октября переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога. Законом отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. 

Кроме того, будет повышено страховое возмещение вкладов. Сегодня можно вернуть не более 1,4 млн рублей. С 1 октября максимальное страховое возмещение составит до 10 млн рублей.

Также с 1 октября некоторые выплаты можно будет зачислить только на карту «Мир». Речь идет о пенсиях и других соцвыплатах из ПФР; выплатах, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособии по беременности и родам, пособии по уходу за ребенком; пособии по безработице; ежемесячной выплате на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе; ежемесячных выплатах на детей с 3 до 7 лет; выплате за воздействие радиации.

Также с 1 октября вступает в силу закон об авторских правах. Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права.

Маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов,  фотовспышек и ламп-вспышек.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически. Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление. 

С 5 октября повысится прозрачность благотворительности. В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования.

С 12 октября Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности. И будет урегулирована работа ломбардов. Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр. Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. руб. должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Для получающих гражданство РФ введут обязательную дактилоскопию. Кроме того, в упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ. 

С 19 октября упростят заключение договора ОСАГО. Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. 

Кроме того, будут ужесточены требования к организаторам лотерей

С 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе и ресторанов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт