5 баллов
24 января 2015 14:31
2057

В Госдуме предлагают ввести мораторий по валютной ипотеке

В Госдуме предлагают ввести мораторий по валютной ипотеке

Первый заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает ввести мораторий на несколько месяцев по выплате долгов по валютной ипотеке, сообщает ТАСС.

«Целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», – заявил он, комментируя рекомендации Центрального банка (ЦБ) РФ.

Накануне, 23 января, Банк России рекомендовал кредитным организациям «рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд, (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 1 января 2015 года, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли». Об это говорилось в письме регулятора, за подписью главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

При конвертации рекомендуется использовать официальные курсы валют, установленные по состоянию на 1 октября 2014 года (39,3836 руб. за доллар), а также «применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным ипотечным кредитам в рублях».

По мнению некоторых депутатов, данные рекомендации не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт