1 балл
20 декабря 2019 17:20
12583

Ускорение роста черенков винограда: действенный способ

Ускорение роста черенков винограда: действенный способ

Специалисты рекомендуют осуществлять заготовку черенков винограда поздней осенью, ведь именно в этот период в лозе содержится нужное количество питательных веществ, способных благотворно повлиять на дальнейшее укоренение.

Как происходит процесс заготовки?

— В осенний период необходимо выбрать лозу, толщина которой не превышает диаметр карандаша;

— После рекомендуется порезать ее на несколько кусочков длиной до 40 см. Необходимо, чтобы на каждом было по 3-4 почки. Дабы избавиться от лишних забот, следует сразу же для себя пометить верх и низ;

— Следующий шаг — закапывание полученных обрезков в траншею из песка на глубину не меньше 25 см, чтобы защитить черенки винограда от негативного влияния мороза;

— Затем необходимо покрыть использованный песок соломой или листьями для дополнительной защиты.

В первой половине апреля следует достать черенки и обрезать их с помощью острого секатора. Важно помнить, что нижний срез должен располагаться горизонтально под самой почкой, а верхний — косой и делается он буквально на 2 см выше. Желательно разрезать их таким образом, чтобы каждый начинал и заканчивался усиками, которые сохраняют влагу благодаря мембранам-перегородкам.

Процесс укоренения черенков

Для начала следует поставить черенки в банку, наполненную прохладной водичкой и медом (меда должно быть не больше 1 ст. л. на ведро воды). Затем важно оставить полученную жидкость на несколько суток в прохладном месте, погрузив черенки полностью под воду. После нужно достать их и оставить в стимуляторе роста (гумат, корневин и т. п.) на протяжении трех часов. Следующий шаг — расположение черенков (нижней почкой вниз) в банке с несколькими сантиментами воды. Поместив емкость, к примеру, на светлом подоконнике с достаточным количеством солнца, первые побеги следует ожидать через 10 дней.

Корни должны появиться через 17 дней, и когда они отрастут, черенки нужно высадить в тетрапаки (пакеты из-под сока или молока). Сделав небольшое отверстие в качестве дренажа, необходимо заполнить эти пакеты почвосмесями и грунтом. Ни в коем случае нельзя перебарщивать с поливом, ведь в сильно мокрой земле корни задохнутся, и все усилия будут безрезультатными. Побеги будут расти довольно оперативно и по желанию их можно прищипнуть между вторым и третьим листком. Высадка в открытый грунт происходит во второй половине мая, а при грамотном уходе первые кисти появятся на следующий год.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт