2 балла
10 мая 2018 13:36
1488

Ученые МГУ создали эффективное средство для удаления волос

Ученые МГУ создали эффективное средство для удаления волос

Коллектив молодых ученых, работающий на базе Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова, создал инновационный способ удаления нежелательных волос, пишет Российская газета со ссылкой на пресс-службу университета.

Главная «фишка» нового средства — в механизме действия. Метод сочетает элементы, ослабляющие связь фолликула волоса с волосяным сосочком, и механическое удаление. В итоге боль во время процедуры практически не чувствуется. Средство уже успешно прошло физико-химические, токсикологические и микробиологические исследования.

Сама процедура осуществляется в три этапа. Сначала кожу и волосы готовят к основному воздействию с помощью специального лосьона. В его составе — альфа-гидроксикислоты, которые легко преодолевают роговой слой эпидермиса и создают условия для направленного дозирования депиляционного вещества.

Второй этап — нанесение на кожу инновационного полимерного геля. Из него через устья волос к корню постепенно дозируется действующее вещество. Основное воздействие направлено на мягкий кератин внутренней оболочки волосяного фолликула, при этом не разрушается стержень волоса.

Третий этап — удаление. Ученые разработали липкие полоски типа пластырей, которые позволяют полностью удалять волосы с корнем. После удаления волос наносится тоник. Он насыщен веществами, препятствующими росту волос.

Чем еще отличается гелевая эпиляция? После нее значительно замедляется рост волос и их количество, волосы становятся тоньше, мягче и светлее. Такие данные получены по результатам исследований, в которых принимали участие более пятисот человек. Сама процедура проводится в мягких условиях, не оказывает побочных действий и практически безболезненна.

— Можно утверждать, что гелевая эпиляция позволит многим людям наконец-то решить эстетические проблемы, связанные с нежелательным ростом волос на различных участках тела, — сообщают в пресс-службе МГУ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт