1 балл
10 мая 2018 09:37
1546

Ученые выяснили, как связаны между собой низкий вес и слабоумие

Ученые выяснили, как связаны между собой низкий вес и слабоумие

Риск развития деменции в пожилом возрасте может быть связан с несколькими факторами, среди которых неожиданно оказался низкий индекс массы тела. Об этом пишет Российская газета со ссылкой на исследование американских ученых в Journal of Alzheimer's Disease.

Ученые проанализировали данные Фремингемского исследования сердца — самого продолжительного в истории медицины: первый пациент попал в него еще в 1948 году. В качестве выборки были взяты цифры по демографии и образу жизни пациентов с 1979 по 1983 год, после чего исследователи выделили тех людей, которым была диагностирована деменция.

Один из факторов риска — низкий индекс массы тела (ИМТ), то есть цифра, позволяющая оценить соответствие роста и веса человека. ИМТ рассчитывается по специальной формуле. Нормальным индексом, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является 18,5 — 24,99. Все, что ниже этой планки, считается дефицитом массы тела.

Другими факторами ученые назвали преждевременное вдовство и недостаток сна в зрелом возрасте (приблизительно в 50-60 лет).

— Мы хотели собрать информацию, которая доступна любому врачу: она поможет оценить потенциальную возможность диагностирования деменции у того или иного пациента. Большинство скринингов на выявление этого заболевания требуют специальных знаний и оборудования, эти же факторы смогут проанализировать терапевты и даже члены семьи, — рассказала MedicalXpress одна из авторов исследования Рода Ау, профессор анатомии и нейробиологии Бостонского университета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт