5 баллов
11 сентября 2020 08:37
3357

Общественный транспорт в России намерены сделать бесплатным

Общественный транспорт в России намерены сделать бесплатным

К 2035 году в российских городах можно будет ввести бесплатный проезд в общественном транспорте. Об этом говорится в проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом, сообщает РБК.

Как говорится в документе, нововведение подразумевает внедрение механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Согласно этой схеме, с 2025 года будут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций.

Станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог, в документе не уточняется.

Внедрение механизма «пользователь платит» произойдет с расчетом на стимулирование эксплуатации общественного транспорта и сокращение пользования личным транспортом в крупных городах. Планируется, что этот механизм поспособствует увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования.

Минтранс предлагает стимулировать население ездить на велосипедах, самокатах и других видах немоторизированного транспорта на территориях населенных пунктов. В районах массовой застройки также планируется активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт