1 балл
28 октября 2019 22:38
3383

Телецентр «Останкино» попал в кризисную ситуацию из-за долгов «Первого канала»

Телецентр «Останкино» попал в кризисную ситуацию из-за долгов «Первого канала»

Финансовые проблемы ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино», вызванные неплатежами со стороны «Первого канала» и его подрядчиков, ставят под угрозу эфиры всех клиентов Останкинского телецентра. Об этом предупредил в видеообращении к сотрудникам предприятия гендиректор телецентра Михаил Шубин, пишут Ведомости.

По словам Шубина, долги «Первого канала» и его подрядчиков оставляют «Останкино» без четверти или даже трети доходов: «Три-четыре месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать».

Из-за отсутствия денег и регламентных работ, говорит Шубин, под угрозой техническая работа телецентра, то есть эфиры всех вещателей – клиентов «Останкино».

– Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем, – заявил Шубин.

«Останкино» – крупнейший вещательный центр России, его доля на рынке услуг для телепроизводства, по собственным оценкам, 54%. Телецентр занимает 280 тыс. кв. м производственных и офисных помещений. Сдача в аренду помещений и телевизионного оборудования, а также услуги трансляции сигнала каналов – основной источник дохода телецентра.

В последние годы «Первый канал» испытывает трудности и регулярно задерживает платежи партнерам, прежде всего производителям контента, рассказывали ранее «Ведомостям» сотрудники медиакомпаний. В 2018 году государство выделило «Первому каналу» 4,6 млрд рублей субсидий на компенсацию затрат, связанных с распространением программ вещателя в городах с населением менее 100 тыс. человек. В 2019 году общий размер субсидий составил 3,8 млрд – это деньги на производство и приобретение программного продукта, компенсация затрат по его доставке. В 2020 году Минфин предлагает выделить «Первому каналу» 6,5 млрд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт