3 балла
25 августа 2021 14:00
9911

«Технониколь» потребовала удалить статью YA62.ru о жалобах рязанцев на вонь в городе

«Технониколь» потребовала удалить статью YA62.ru о жалобах рязанцев на вонь в городе

Компания «Технониколь» потребовала удалить информационный материал YA62.ru, в котором говорилось об участившихся жалобах рязанцев на вонь в городе. Электронное письмо с претензией было направлено в редакцию спустя сутки после публикации материала «Плакать под «Техно». Рязанцы жалуются на выбросы со стороны завода «Технониколь».

В материале приводились жалобы горожан, опубликованные в социальных сетях. В некоторых были упоминания компании «Технониколь». Кроме того, в тексте приводилось мнение Александра Суфрановича, руководителя общественной организации «Дышим чистым», которая занимается мониторингом ситуации с загрязнением воздуха в Рязани.

По мнению представителей «Технониколь», «для того, чтобы утверждать, что предприятия «отравляют жизнь горожанам изо дня в день», должны быть весомые основания у редакции: постановление прокуратуры, где названы конкретные источники запаха, результаты проверок надзорных органов федерального и региональных уровней и т. д.».

Кроме того, компании не понравилась фраза о том, что люди задыхаются от вони даже в квартирах с закрытыми окнами, и запах уже доходит даже до центральных улиц города.

«Какие основания есть для такого утверждения, кроме комментариев в социальных сетях? И что было сделано для того, чтобы опровергнуть/доказать это утверждение? В запросе в адрес компании данного факта не уточнялось», – пишет в претензии «Технониколь».

Помимо этого недовольство компании вызвали и высказывания Суфрановича, у которого, по мнению «Технониколь», «нет права распространять подобную информацию».

«На основании вышеизложенного и при отсутствии у редакции официальных данных, подтверждающих причастность корпорации «Технониколь», мы имеем право потребовать снять публикацию и подготовить опровержение», – сказано в официальном письме.

Отметим, что редакция YA62.ru в тексте ни разу не обвинила компанию «Технониколь» в незаконных действиях. В данном материале мы лишь приводили примеры участившихся жалоб горожан, а также мнение представителя общественной организации. Статья носит информационный характер и в первую очередь обращается к властям Рязанской области и лично к губернатору Николаю Любимову с требованием разобраться в вопросе удушливых выбросов в Рязани.

Действия компании «Технониколь» редакция YA62.ru считает попыткой давления на СМИ: крупная корпорация, используя свой вес, пытается диктовать журналистам, чье мнение публиковать, а чье — игнорировать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт