3 балла
27 декабря 2018 13:39
9576

СМИ рассказали о рязанской журналистке-дольщице, задавшей вопрос Путину

СМИ рассказали о рязанской журналистке-дольщице, задавшей вопрос Путину

Телеканал "Дождь" рассказал о внештатном корреспонденте «Областной рязанской газеты» Алле Андреевой, которая задала самый скандальный вопрос на недавней пресс-конференции президента России Владимира Путина.

На пресс-конференции Путина Андреева аккредитовывалась с 2015 года, и только сейчас удалось задать вопрос. Четыре года назад никто не хотел говорить о ее беде. Тогда остановилось строительство трех домов, в одном из которых Алла и ее муж купили квартиру. Стройку вела группа компаний «Город». Андреева решила бороться ― собрала группу в соцсети «ВКонтакте», устраивала пикеты, акции, голодовки. Ее даже задерживали на границе с Финляндией ― журналистка пыталась попасть на встречу Путина и Трампа.

Как отмечается в материале, в своей борьбе за дом она поплатилась сначала сгоревшей машиной, а потом гибелью мужа.

– Он лежал в луже черной крови. Было темно, он лежал, не двигался, сердце не билось. Я вот так вот руками под куртку забралась, у него курточка была задрана кверху, я вот так забралась под куртку, трясу его, а там сердце не бьется, – рассказала женщина.

Она уточнила, что на ее машине было написано: «Ты следующая». Через три недели после смерти мужа задержали девелоперов «Города» братьев Ванчуговых, но по подозрению в мошенничестве. Алла Андреева считает, что это они заказали ее супруга. Убийцу не нашли до сих пор. 

– Если это не Ванчуговы, почему они отказываются пройти полиграф? Вот я прошла полиграф. Мне было не страшно его проходить. Так, как умела, прошла, понимаете? ― говорит дольщица. ― А они отказываются. Все трое.

Спустя год после убийства следователи пришли с обыском к Андреевой.

– Они пришли 19 декабря 2016 года. Зачем? Через год с лишним. Причем он сидел передо мной, этот следователь Девятаев, да, и я ему говорю, поскольку я знаю, что шла постоянная травля меня в СМИ, меня грязью поливали, что это я убила своего мужа. Я говорю: «Сейчас это все будет в интернете?». Он говорит: «Нет». И через полчаса это на «Фонтанке». А моя мама посмотрела это по телевизору и через 10 дней умерла», – рассказала женщина.

В 2017-м Андреева все-таки получила обещанную квартиру, но с недоделками. Она продолжает бороться за других дольщиков.

После пресс-конференции с Путиным на следующий день ее пригласил к себе и. о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Но в Смольном были не только чиновники. На круглом столе журналистам представили еще дольщиков «Города», хотя Андреева их считает фейковыми. 

– Нескольких я вообще не знаю, первый раз в жизни увидела, ― говорит женщина. ― Знала я там только троих из тех, что пригласили. Встала и ушла, потому что это ловушка. Понятно было, что меня собирались смешать с грязью, я должна бы оправдываться и что-то открывать. Если бы они хотели честного разговора, на эту встречу были бы приглашены те люди, которые считают, что я права.

Затем Андреевой все же удалось поговорить с Бегловым наедине. Исполняющий обязанности пообещал помочь, и ему Андреева пока верит. А вот отставкой вице-губернатора Игоря Албина недовольна.

– Отставка ― это неправильно. Правильно ― это возбуждение уголовного дела в данной ситуации после его поведения такого, которое он устроил. То есть это уголовное дело, это, собственно говоря, и ответственность всех виновных, так как вводить в эксплуатацию дома в таком виде, в котором они были введены, нельзя, – заявила Андреева.

По ее словам, вопрос Путину так и не сдвинул с места расследование убийства мужа. Но, возможно, она попробует напомнить об этом президенту на его следующих пресс-конференциях.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт