3 балла
04 апреля 2017 12:18
1634

Рязанцы задолжали за горячую воду 1,5 млн из-за своего ТСЖ

Рязанцы задолжали за горячую воду 1,5 млн из-за своего ТСЖ

Рязанские жильцы домов по адресу 2-е Бутырки, д. 11 и д. 13 задолжали за горячую воду более 1,5 млн рублей, после того как председатель ТСЖ «Луч 4» Надежда Козлова установила общедомовые счетчики. Об этом YA62.ru рассказали сами рязанцы.

Жильцы домов №11 и №13 по улице 2-е Бутырки обратились в редакцию портала YA62.ru с просьбой обнародовать их проблему. Оказывается, после установления общедомовых счетчиков в 2015 году, людей перевели на другой способ оплаты потребленных услуг, о чем они даже не были осведомлены.

— Мы всегда оплачивали воду из расчета за кубометр, – рассказала жительница одного из домов Галина Материкина. — Когда нам установили общедомовой счетчик в 2015 году, мы продолжили платить по квитанциям так же, за «кубы» горячей воды. Однако недавно нам пришло постановление суда, что якобы у наших домов задолженность за горячую воду. И составляет она более 1,5 млн рублей.

Жильцы, которые всегда исправно платили, решили в ситуации разобраться, и выяснилось, что установили им не счетчик, а датчик. И измеряет он горячую воду не в «кубах», а в гигакалориях. О чем председатель ТСЖ «Луч 4» жильцам не сообщила.

— Мы пошли в РЭК, просили объяснить, почему весь город платит в «кубах», а мы должны в гигакалориях, — объясняет Галина Материкина. — Никто не смог нам дать ответ. Более того, нам даже не смогли объяснить, каким образом происходит перерасчет из одной единицы измерения в другую.

По словам жильцов, если сравнить показания потребления горячей воды в «кубах» и ГКал, то по второй величине они должны платить в два раза больше.

Не согласные с таким положением дел люди продолжили свое расследование и решили выяснить, каким образом ведется учет потребленной энергии в офисе компании, которая и занималась установкой датчиков — ООО «Опыт».

— Оказалось, что мы не можем даже сравнить показания датчиков за минувшие месяца, так как прибор учета установлен у них в офисе, — обметила жительница дома. — Сейчас мы пытаемся добиться того, чтобы нам в домах тоже установили этот прибор. А то мы не можем понять, за что такой долг накопился.

Попытки поговорить о сложившейся неприятной ситуации с председателем ТСЖ «Луч 4» Надеждой Козловой тоже не увенчалась успехом. Женщина не смогла объяснить жильцам, почему она установила датчики гигакалорий без их ведома. По словам рязанцев, они собираются подавать на своего председателя ТСЖ заявление в прокуратуру.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт