5 баллов
31 августа 2020 09:38
11288

Рязанцев предупредили о росте заболеваемости конъюнктивитом

Рязанцев предупредили о росте заболеваемости конъюнктивитом

В последний месяц лета отмечается подъем заболеваемости вирусным конъюнктивитом – острозаразным заболеванием глаз, которое вызывается вирусами. Сообщение об этом появилось в группе Рязанской ОКБ имени Н. А. Семашко.

Вирусный конъюнктивит обладает высоким уровнем передачи от человека к человеку и может длится до трех-четырех недель, доставляя больному дискомфорт и снижая его работоспособность. Заболевание распространяется воздушно-капельным и при касании предметов, загрязненных вирусами.

Основные симптомы: резкое покраснение слизистой оболочки глаз, покраснение и отечность век, обильное слезотечение, светобоязнь, наличие мелких кровоизлияний в конъюнктиве. В некоторых случаях может поражаться роговица, вызывая снижение зрения.Человеку становится трудно смотреть на яркий свет, у него появляется стойкое ощущение песка под веками.  Глаза режет, жжет, они очень быстро устают, зрение теряет остроту; возможно повышение температуры.

Чтобы не заразиться конъюнктивитом, необходимо мыть руки как можно чаще, не касаться лица и глаз грязными руками. Используйте только свою косметику. Если вы заболели, нужно использовать отдельное полотенце и подушку, чтобы не заразить своих близких.

При возникновении первых симптомов рекомендуют не заниматься самолечением, а как можно раньше обратиться к офтальмологу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт