6 баллов
09 февраля 2018 22:27
8556

Рязанец, возмущенный уборкой города от снега, написал открытое письмо губернатору

Рязанец, возмущенный уборкой города от снега, написал открытое письмо губернатору

Член Ассоциации юристов России рязанец Максим Столяров написал открытое письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову. В своем послании он затронул тему некачественной уборки областного центра от снега.

Портал YA62.ru приводит полный текст письма, пришедшего на редакционную почту:

«Уважаемый Николай Викторович! Обращаюсь к Вам с просьбой. Дело в том, что уборка улиц в городе Рязани оставляет желать лучшего. Такая негативная ситуация сохраняется как в центре, так и на окраинах города. «Критические» улицы можно называть сразу: улица Соборная, улица Ленина, улица Право-Лыбедская, Первомайский проспект, улица Почтовая (там очищено от наледи процентов сорок), улица Островского, улица Черновицкая, улица Гагарина, улица Дзержинского, Московское шоссе и др. Заходить во дворы вообще не стоит, так как там практически никто не убирает… Везде один лед и колдобины…

Теперь определимся: а кто должен убирать? Федеральное законодательство установило, что придворовую территорию убирает управляющая компания. Крупные улицы – дирекция благоустройства города. Магазины обязаны убирать прилегающую территорию самостоятельно (а за этим следит префектура).

Что происходит на самом деле? Управляющие компании, собирая с людей деньги, убирать придворовую территорию не торопятся. Дирекция благоустройства города где-то убирает, но я лично чистых улиц не видел (не там смотрю или не там хожу?). Магазины не убирают прилегающую территорию, а префектура не может их заставить исполнять свои обязанности (у автора есть запись телефонного разговора с префектурой Железнодорожного района).

Но я все-таки не о ледяных дорогах. Я о туризме. Приезжает в Рязань какой-нибудь турист из Москвы. Решает он погулять по городу в темноте (освещенность у нас аховая), подышать свежим воздухом… Но погулять по городу не получается… На первой же кочке он растягивается, получая какую-нибудь травму. Возможна такая ситуация? Да, конечно. У нас каждый день в Рязани падают сотни жителей нашего города… Падают возле остановок, падают в самом центре (сегодня помогал встать бабушке, которая упала на Первомайском проспекте), падают на пешеходных переходах...

Теперь отметим тот факт, что Вы не раз говорили о необходимости развития внутреннего туризма в областном центре. Возникает главный вопрос: будет ли развиваться туризм при таком состоянии центральных улиц? Ответ очевиден.

И еще один вопрос: зачем нужен Рязани бренд и туристический информационный центр? У нас даже улицы почистить не могут...»

Фото Екатерины Оселковой
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт