1 балл
27 апреля 2018 08:15
5320

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter и Facebook

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter и Facebook

Роскомнадзор внес IP-адреса соцсети «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» в реестр запрещенных сайтов, пишет Коммерсант со ссылкой на Telegram-канал RKNShowtime, который в автоматическом режиме отслеживает расширение перечня заблокированных ресурсов. В списке также оказались IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet.

Эти данные также подтверждает сайт Usher2.Club, публикующий предоставляемые интернет-провайдерам выгрузки реестра запрещенной информации для ограничения доступа.

В частности, в список запрещенных включен один из IP-адресов соцсети «ВКонтакте» — 87.240.129.133. Данные на сайте Роскомнадзора подтверждают, что доступ к этому адресу ограничен, а поводом для блокировки стал запрос Генпрокуратуры.

Помимо этого в реестр запрещенных попали один IP-адрес «Одноклассников», пять адресов «Яндекса», три адреса Twitter, пять адресов Facebook. В список также включены IP-адреса Amazon (14 штук), Microsoft (29), Google (33).

Блокировке подверглись «под сотню» IP-адресов, рассказал «Коммерсанту» создатель Usher2.Club, гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин. В реестр, по его словам, также внесен так называемый сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX. Сервер точного времени предназначен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования (серверов, маршрутизаторов и др.), уточняется на сайте MSK-IX. В качестве источника синхронизации используется эталонный сигнал времени со спутниковых систем ГЛОНАСС (приоритетно) и GPS.

— Если это (блокировка IP-адресов. — Прим.ред.) умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS, — считает Кулин, допуская, что это могли сделать не сотрудники надзорной службы.— Думаю, это не они. Скорее всего, это взлом Роскомнадзора.

В пресс-службе соцсети «ВКонтакте» изданию заявили, что постоянно следят за доступностью своих ресурсов и принимают необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа.

Позднее стало известно, что внесение вышеназванных сайтов в реестр запрещенных вызвано особенностями работы системы.

Роскомнадзор не упоминал наименований сайтов, чьи адреса попали под блокировку, а также отметил, что они «свободны от блокировки». Ведомство также стало отрицать, что операторы получили этот список IP-адресов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт