7 баллов
31 марта 2016 17:27
1738

Реконструкция 1 км дороги обходится облбюджету в 50 млн

Реконструкция 1 км дороги обходится облбюджету в 50 млн

Реконструкция одного километра дороги в Рязанской области обходится приблизительно в 50 млн рублей. Об этом в интервью «Рязанским ведомостям» рассказал первый зампред регионального правительства Шаукат Ахметов.

Он отметил, что цену определяют стоимость материалов и необходимость использования в строительстве современной дорожной техники.

— Чтобы привести дороги в порядок, их нужно реконструировать.Что это значит: необходимо снять абсолютно все слои дорожной одежды, дойти до грунта, посмотреть, в каком состоянии находится грунт, далее выстроить систему ливневой канализации и уже потом выстроить новые слои дорожной одежды, начиная с песка, щебня. При этом использовать не тот щебень, который сегодня лежит в основании дорог, а высокопрочный, как его еще называют, «гранитный» щебень. Затем выполнить асфальтобетонное покрытие уже по современным технологиям, — объяснил затраты Ахметов.

Зампред сообщил, что теми грейдерами и комплексами, которые используются последние 20-30 лет, хороших дорог не построить. Нужны современные дорожно-строительные комплексы. — Между тем в Рязани 450 км дорог. Средства, ежегодно выделяемые на дорожное хозяйство немалые, но они перекрывают потребность в ремонте не более чем на 30%, тогда как в капитальном ремонте нуждается 75% автомобильных дорог. Поэтому пока мы вынуждены заниматься латанием ям, — рассказал Ахметов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт