7 баллов
28 сентября 2020 09:28
5883

При раскопках в Наташином парке нашли старинные флаконы

При раскопках в Наташином парке нашли старинные флаконы

При раскопках в ходе благоустройства Верхнего городского парка нашли старинные флаконы конца XIX – начала XX веков. Видео с места находки опубликовано в группе НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция.

— Просто пришел в парк старинную стену увидеть, которую недавно выкопали. И сам сделал такую находку. Брать себе не стал – так там и оставил. Удивился, как хорошо сделаны – не покололись в земле за столько десятков лет, трещинки – ни одной, — написал подписчик группы.

В сообщении говорится, что стеклянные флаконы извлекли предположительно с метровой глубины. В одном из них сохранилась деревянная пробка, а внутри – жидкость, по цвету и запаху напоминающая техническое масло.

По данным рязанских археологов, по внешнему облику флаконы датируются концом XIX – началом XX веков. Они могли находиться в торговых помещениях старинного Гостиного двора, которые прежде располагались на месте раскопок.

— По собственной инициативе мы осматривали, фотографировали траншеи, ожидали увидеть сохранившиеся фундаменты XVIII столетия – они там совершенно точно есть, даже под детской площадкой, — сообщил археолог, директор НПЦ «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт