5 баллов
12 марта 2020 14:32
3037

Под Рязанью нашли останки доисторических акул

Под Рязанью нашли останки доисторических акул

На территории Шацкого района Рязанской области ученые нашли зубы новых видов древних акул, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ им. Есенина Алексея Водорезова.

Найденные на территории Рязанской области останки древних акул могут принадлежать ранее неизвестным видам, которые в случае подтверждения этого предположения ученых, возможно, получат название, связанное с российским регионом.

Летом 2019 года ученые РГУ им. Есенина на территории карьера Малый Пролом в Шацком районе обнаружили несколько зубов древних акул, которые относятся к сеноманской эпохе мелового периода (100-95 млн лет назад), когда территорию современной Рязанской области покрывало мелководное море. К исследованиям этих останков подключились эксперты из Франции, Чили и Коста-Рики. Ученые предположили, что они могут принадлежать неизвестным ранее видам акул.

— Вопрос о том, что это новый вид, был поставлен нашими коллегами из Европы и Америки. Сейчас ведется его тонкое фотографирование для того, чтобы описать морфологию и дать название. Судя по тому, что подобные зубы не находили в других регионах, возможно, эти виды были эндемичными для нашей территории в меловом периоде, и название будет связано с Рязанью. Предполагается достоверное открытие не менее двух видов новых акул и даже, возможно, нового рода, на это указывает наличие особых боковых выступов на зубах, — сказал Водорезов.

По его словам, в кварцевых породах было обнаружено пять зубов, которые привлекли внимание специалистов отличием от ранее изученных. На данный момент ученым известно, что в сеноманскую эпоху на территории, где сейчас расположена Рязанская область, обитало до 20 видов акул.

— В виду того, что акулы вместо твердого скелета имеют хрящ, зубы — единственное, что сохранилось от древних существ до наших времен. Мы предполагаем, что исследуемые нами вновь открытые виды в длину достигали 1,5-2 м, это были небольшие мелководные акулы, похожие на современных, — добавил ученый.

Сейчас эксперты рязанского вуза совместно с коллегами из университета города Ренн (Франция), университета Атакама (Чили) и Национального музея Коста-Рики в Сан-Хосе готовят доклад, с которым в августе 2020 года планируют выступить на Открытом международном геологическом конгрессе в Коста-Рике и представить свое открытие мировому сообществу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт