2 балла
11 мая 2017 14:09
1334

Под Рязанью на месте свалки высадили лес

Под Рязанью на месте свалки высадили лес

В четверг, 11 мая, рязанские активисты на месте свалки около села Агропустынь Рязанского района высадили тысячу годовалых саженцев сосны. Инициаторами акции по посадке леса стали представители Общероссийского народного фронта.

– Свалка близ Агропустыни возникает с периодичностью уже не первый год, – рассказал участковый лесничий солотчинского лестничества Анатолий Исхаков. – Вокруг несколько садово-огороднических товариществ, в которых нет организованного вывоза мусора. Поэтому все везут и бросают близ дороги в лесу. Стоит только одному выкинуть, и через несколько дней уже образуется свалка.

По словам лесничего, осуществлять ежедневный контроль за убранными свалками не представляется возможным и они появляются вновь. Для предотвращения повторного образования свалок ОНФ запустил акцию «Лесу – да! Свалкам – нет!», в рамках которой производится озеленение очищенных территорий. В акции участвовали волонтеры Экологического рязанского альянса и студенты РГУ имени Есенина.

– Мы уже не первый раз сажаем на местах свалок, – прокомментировал эксперт ОНФ Евгений Рыбаков. – Были кустарники, сирень, в этот раз сосны. После этого даже у несознательных граждан рука не поднимается выкидывать мусор. Надеемся, что и на этом месте не будет уже свалки никогда.

По словам Рыбакова, такая практика уже дает положительные тенденции. На одной из облагороженных свалок не только перестали выбрасывать мусор, но и начали высаживать дополнительные деревья. В дальнейшем за саженцами будут следить и ухаживать лесники.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт