7 баллов
30 апреля 2014 13:47
1498

Почти 80% россиян ощущают себя счастливыми

Почти 80% россиян ощущают себя счастливыми

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 78% россиян ощущают себя счастливыми, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения. Индекс счастья за последний год достиг 25-летнего максимума.

Чаще других счастливыми себя считают люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%). Столь высокое число счастливых людей в России сохраняется на протяжении последних двух лет (77% в 2012 и 2013 годах).

Каждый третий ощущение счастья напрямую связывает с благополучием в семье. Еще одним важным фактором счастья является наличие интересной работы и учебы. В два раза увеличилось количество людей, которые счастливы, потому что «просто радостно жить». Люди, считающие себя несчастными, в основном жалуются на болезни или низкий уровень доходов.

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя люди. Он строится на основе вопроса: «Если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Индекс рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее, да») и отрицательных ответов («скорее, нет», «определенно нет»). Он измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от —100 до 100: чем выше значение индекса, тем счастливее человек себя ощущает.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 19-20 апреля. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт