7 баллов
15 ноября 2021 16:30
5619

Переболевшие ковидом бессимптомно смогут получить QR-код при наличии ПЦР-теста

Переболевшие ковидом бессимптомно смогут получить QR-код при наличии ПЦР-теста

Россияне, бессимптомно переболевшие коронавирусом, смогут получать QR-коды при наличии положительного ПЦР-теста. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов, передает Интерфакс.

— У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР, соответственно, QR-коды не получат, — сказал Хубезов.

По его словам, нормы внесенных на днях правительством законопроектов не скажутся на такой категории граждан.

Вместе с тем он отметил, что в данных инициативах о введении QR-кодов для доступа в общественные места и на транспорт пока нет речи о количестве антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов.

Он отметил, что «в целом количество антител сейчас не влияет на решение, нужно или не нужно вакцинироваться».

— Реально объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител, может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител, — пояснил Хубезов.

Ранее в Госдуму были внесены законопроекты о введении QR-кодов для граждан РФ старше 18 лет для доступа в общественные места и для допуска пользованию воздушным и железнодорожным транспортом.

Фото Pixabay

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт