7 баллов
13 февраля 2018 14:12
1421

Отправка груза 200: особенности и требования к перевозке тела умершего

Отправка груза 200: особенности и требования к перевозке тела умершего

Смерть может настигнуть человека далеко от дома и его родных, поэтому может появиться необходимость в перевозке покойного в другой город, область, регион или даже страну. Данную услугу называют грузом 200, и пришло цифровое обозначение от армейских служащих. Означает место в транспорте, отданное под перевозку тела умершего в специально оборудованном гробу.

Главные особенности услуги

Перевозка тела (или как правильно ее называют специалисты – репатриация) на длительные расстояния возможна только в специальном контейнере, куда укладывается гроб вместе с телом покойного. Иногда это может быть урна с прахом. Последний вариант менее затратный, так как при транспортировке тела его подвергают бальзамированию. В итоге человек получает на руки специальный подтверждающий документ, без которого репатриация просто невозможна.

К прочим формальностям следует отнести оповещение о смерти регистрирующих органов страны, на территории которой умер человек. Дополнительно родственники обращаются в консульство своей страны для госрегистрации факта кончины. Это же организация помогает с перевозкой тела через границу.

Сама транспортировка груза 200 возможна несколькими вариантами:

— воздушным транспортом;

— морскими перевозками;

— ЖД сообщением;

— на автомобиле.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые сказываются на стоимости. Допустим, репатриация умершего на самолете или транспортном средстве считаются самыми дорогостоящими услугами. Если выбрать поезд или корабль, то перевозка обойдется дешевле, хотя и займет некоторое время. Когда родственникам маловажен вопрос времени, то они могут воспользоваться более экономичным видом транспортировки тела.

Относительно документального оформления

Для правильного проведения процедуры репатриации груза 200 следует собрать внушительный пакет документов и справок:

— Разрешение от консульства своего государства, куда будет выполнена перевозка тела.

— Справка от бальзамической службы о проведении процедуры обеззараживания трупа.

— Справка из Россанэпидемнадзора, но подходит и обычное подтверждение из морга об отсутствии каких-либо инфекционных заболеваний у покойного.

— Справка об отсутствии сторонних вложений в контейнере и в гробе с телом.

— Медицинское освидетельствование смерти.

— Нотариальный перевод всех бумаг с апостилем.

— Удостоверение личности умершего.

Выполнение всех нюансов, связанных с подготовкой и перевозкой тела, возлагается на посольство, а вот затраты – на родственников или страховую компанию, если договор включает в себя такие возможности.

Не стоит заниматься отправкой груза 200 своими силами, лучше обратиться к профессионалам. Иногда ошибки и мелкие недочеты в подготовке бумаг могут продлить процедуру на долгие недели. Обращайтесь в официальную городскую ритуальную службу Ritual.ru, и любое траурное мероприятие будет организовано качественно и без дополнительных доплат в процессе похорон.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт