3 балла
05 декабря 2018 18:18
2412

ОНФ попросил Росприроднадзор проверить качество воздуха в Дашково-Песочне

ОНФ попросил Росприроднадзор проверить качество воздуха в Дашково-Песочне

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились в региональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку промышленных предприятий Южного и Восточного промышленных узлов Рязани. Поводом к этому послужило большое количество обращений граждан о загрязнении воздуха в Дашково-Песочне, сообщает сайт ОНФ.

В течение года стационарные посты наблюдения за атмосферным воздухом экологической лаборатории министерства природопользования региона несколько раз фиксировали превышение предельно допустимой максимальной разовой концентрации вредных веществ в атмосфере в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня. ПДК превышался от 1,6 до 5,5 раза.

В зоне Южного и Восточного промышленных узлов, откуда и происходит загрязнение воздуха, находится несколько десятков предприятий. Часть из них подлежат региональному надзору и могут проверяться министерством природопользования Рязанской области, часть – федеральному надзору, осуществление которого возложено на органы Росприроднадзора. При этом, по данным государственной информационной системы учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу со стороны федеральных предприятий превышает показатели региональных в 70 раз.

– Региональное минприроды регулярно отчитывается о проведении проверок на подлежащих его надзору предприятиях. Но по их результатам нарушений, связанных с превышением ПДК, как правило, не выявляется. Что касается Росприроднадзора, то информации о проведенных этим ведомством проверках в публичном поле найти не удалось. При этом, судя по объемам суммарного выброса, именно предприятия поднадзорные федеральной структуре могут являться основными загрязнителями воздуха, – рассказал член регионального штаба ОНФ, руководитель общественной организации «Экологический рязанский альянс» Евгений Рыбаков.

В своем обращении активисты просят руководство регионального управления Росприроднадзора либо опубличить данные о проведенных проверках промышленных предприятий, либо провести такие проверки, основываясь на обращениях граждан. При этом в ОНФ считают, что проверки должны быть проведены именно в тот период времени, когда в адрес как официальных органов власти, так и активистов-экологов начинается вал обращений от граждан, а не в период относительного затишья.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт