2 балла
01 июня 2016 15:59
6079

Олигарх из Москвы закрыл доступ к рязанскому озеру

Олигарх из Москвы закрыл доступ к рязанскому озеру

Московский предприниматель огородил забором территорию вокруг озера Строганец в селе Тюково Клепиковского района, лишив местных жителей возможности подойти к водоему. В ответ на просьбы сельчан активисты ОНФ совместно с корреспондентом YA62.ru совершили рейд к озеру во вторник, 31 мая.

Активистам удалось выяснить на месте, что земли рядом с озером были выкуплены предпринимателем около года назад. Участок с кадастровым номером 62:05:2790401:98 предназначен для сельскохозназначений, однако уже сейчас там наблюдаются постройки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству.

Молодой человек, назвавшийся представителем владельца участка, пытался препятствовать проходу активистов к воде и угрожал спустить на них собак. От угроз не спасало даже присутствие главы местного поселения.

— Мы обратились в природоохранную прокуратуру по поводу капитального строительства на землях сельхозназначения и ограничения доступа жителей ближайших сел к озеру, — отметил руководитель региональной рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков. — На наш взгляд, выкупивший там землю предприниматель нарушает ряд законов, ведь право пользоваться водными ресурсами есть у каждого гражданина.

По данному участку проходит единственная дорога, ведущая к озеру. В других местах к водоему невозможно подойти из-за заболоченной местности.

Тюковское сельское поселение, на территории которого располагается озеро, входит в состав национального парка Мещерский — уникального природного объекта, находящегося под защитой государства. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт