6 баллов
10 июня 2016 14:09
1371

О рязанской экспедиции на Аляску написала Washington Post

О рязанской экспедиции на Аляску написала Washington Post

О рязанской экспедиции на Аляску рассказала одна из крупнейших газет США The Washington Post. Материал под заголовком «Российская команда снимает документальный фильм о Св. Германе на острове Кодьяк» вышел в четверг, 9 июня.

YA62.ru публикует перевод статьи:

Российская съемочная группа прибыла на Кодьяк в cубботу, для того чтобы снять документальный фильм о Святом Германе и его жизни на архипелаге Кодьяк.

Михаил Малахов — лидер группы, которая также включает двух его сыновей, Михаила и Алексея, оператора Александра Бреева, а также бизнесмена Игоря Коськина и его семью. 

Группа приехала из Рязанской области, где Св. Герман родился около 1750 года.
Св. Герман Аляскинский был частью российской миссии, которая пришла на Кодьяк в 1794 году. Он помогал приводить местное население в христианскую веру, но вступил в конфликт с русскими по поводу отношения к местному населению. Он был отправлен в изгнание и переехал на остров, где жил монашеской жизнью в начале 1800-х.

Св. Герман был канонизирован в 1970 году и похоронен на острове Кодьяк. Он был первым святым в Северной Америке.

Старший Малахов — председатель рязанской отделения Русского географического общества и опытный полярный исследователь. Он получил звание героя Российской Федерации в 1995 году указом тогдашнего президента Бориса Ельцина после экспедиции на Северный полюс. 

Малахов и его съемочная группа посетили остров Кодьяк три года назад в начале своего 50-дневного вояжа вдоль цепи Алеутских островов на борту яхты «Дикий».

Группа снова поплывет на борту «Дикого» вместе с ее владельцами Дидье и Софи Ваттрело. 

– В мире не так много лодок, которые могут совершить подобное путешествие, – говорит Малахов. – Они (владельцы яхты — прим. ред.) очень опытные. 

Команда начала вояж после воскресной службы в Свято-Воскресенском соборе. 

– В этом году мы сконцентрируемся на острове Кодьяк, и нам очень интересны истории о Святом Германе, – говорит Малахов.

Первой остановкой будет лагуна монаха на Еловом острове, где Св. Герман провел поздние годы жизни. Последующие остановки яхты включают в себя Узинки, Карлук, Акхиок и Старую Гавань. 

Вторую часть пути съемочная группа проплывет на каяках от Акхиока до Кадьяка. 

– Мы будем следовать по тропам местного населения, которые также использовали русские, – говорит Малахов. – Это относится и к Тихону Шаламову, который был священником на Кодьяке в конце XIX – начале ХХ века. 

– Каяки, которые будут использоваться, похожи на алеутские каяки, которые применялись в то время, – рассказывает Малахов. 

Цель этого путешествия – показать те сложности, с которыми сталкивались исторические фигуры прошлого.

– Это интересно и это вызов, – говорит Михаил. – Для тех людей, кто делали это впервые, это было чем-то вроде работы, но для меня – это попытка понять, что они чувствовали, когда они были здесь и делали эту работу.

По словам Михаила, «невозможно идти вперед, если ты не знаешь, что было позади».  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт