5 баллов
22 февраля 2017 14:15
1216

Ученые: найден механизм замедления старения

Ученые: найден механизм замедления старения

Ученые из Университета штата Орегон в результате исследования плодовых мух выявили реакцию 25 генов, активизирующихся в конце жизни или в стрессовые периоды, пишет « Российская газета».

Как сообщает служба американской Ассоциации содействия развитию науки EurekAlert, эти гены способны помочь в борьбе с серьезными возрастными стрессами организма и некоторыми болезнями. Кроме того, они помогли понять, почему старение ускоряется при нарушении биологического ритма.

Исследователи отмечают, что этот класс генов реагирует на свойственные для процесса старения повреждения на клеточном и молекулярном уровнях, при так называемом «окислительном стрессе» и во время некоторых заболеваний. Также они защищают нервную систему при проявлениях процесса старения, вызванных нарушением биологического ритма.

В ходе экспериментов искусственно создавался «окислительный стресс» у молодых плодовых мух, после чего выявленные учеными гены начинали активизироваться. Причем, как оказалось, некоторые из этих генов также активны у людей с онкозаболеваниями.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт