5 баллов
21 февраля 2018 15:28
1059

На военную службу будут отбирать психологи

На военную службу будут отбирать психологи

Госдума окончательно приняла закон, который вводит профессиональный психологический отбор при приеме на военную службу, пишет Российская газета. Это касается службы по призыву и по контракту, а также поступления в военные вузы и в мобилизационный резерв.

Согласно законопроекту, порядок и методику такого отбора определит Минобороны.

Результатом процедуры станет заключение о профессиональной пригодности. Первая категория — это «рекомендуется в первую очередь». Другие вердикты: «рекомендуется» (вторая категория), «рекомендуется условно» (третья категория) и «не рекомендуется» (четвертая категория).

Граждане, отнесенные к последней категории, не могут быть приняты на военную службу по контракту или поступить в мобилизационный людской резерв.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов пояснял, что критерии психологического отбора будут отличаться для разных категорий военных профессий. Их пропишут в подзаконных актах соответствующей «ведомственной принадлежности».

Законопроект направлен на «повышение качества комплектования воинских должностей за счет прохождения гражданами профессионального психологического отбора». К каждому гражданину, идущему на военную службу, можно будет подходить индивидуально.

— Обязательное обследование психологического состояния призванных на военную службу граждан позволит своевременно выявить граждан с отклонениями, — отметил один из авторов документа, член Комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт