5 баллов
25 мая 2021 10:59
5241

На улице Есенина нашли остатки арестного дома для больных заключенных начала XX века

На улице Есенина нашли остатки арестного дома для больных заключенных начала XX века

На улице Есенина в Рязани при проведении земляных работ были обнаружены остатки фундаментов арестного земского дома уездной земской больницы, территория которой располагалась на этом месте. Об этом сообщается в группе «Рязань, которую мы потеряли».

«Построена она была в 1907-1910 гг. по проекту архитектора А. Ф. Мейснера. Комплекс состоял из большого числа лечебных, жилых и хозяйственных построек. Арестный дом предназначался для больных заключенных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во второй половине XX века практически все сооружения больницы были разрушены, за исключением главного здания-хирургического корпуса, а также водонапорной башни, оставшейся от бани.

«Уцелевшие здания — редкие постройки в ярко выраженных формах модерна. Здание же арестного дома было решено несколько в другой архитектурной стилистике. Считается, что оно было одной из ранних построек на территории которой и начали создавать больничный комплекс. До недавнего времени внешний вид арестного дома был неизвестен. Благодаря архивным поискам в РГИА ранее была получена фотография из фондов, на которой мы теперь можем увидеть, как выглядел этот дом не только в виде плана. Найденные же остатки здания сегодня определили еще точнее его месторасположение на улице», — говорится в посте.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт