7 баллов
19 февраля 2018 11:09
2443

Минстрой поменяет правила содержания многоквартирных домов

Минстрой поменяет правила содержания многоквартирных домов

Минстрой РФ разработал новые правила содержания общего имущества многоквартирных домов, пишут « Вести».

В документе содержится минимальный перечень работ, которые должна осуществлять УК для надлежащего содержания дома. Документ размещен на официальном портале проектов нормативных актов. 

«Настоящие правила и нормы эксплуатации жилищного фонда устанавливают: порядок содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, выполняемого в рамках минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», — говорится в документе.

Также документом устанавливаются стандарты надлежащего технического состояния общего имущества, рекомендуемые к соблюдению и порядок организации, выполнения и финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Так, например, в документе указывается порядок содержания чердаков, подвалов, фасадов, стен и крыш. Управляющая компания должна следить за надлежащим состоянием подъездов, лестниц, отделки, вентиляции, окнах и дверях, которые относятся к общедомовому имуществу.

Помимо этого, в обязанности управляющей компании входит содержать в хорошем состоянии и проверять сети — тепловые, электрические, сети водоснабжения и газовое оборудование. Также речь идет о содержании лифтов и помещений, которые входят в состав общедомового имущества. Кроме этого, УК должна позаботиться о хорошей системе дымоудаления.

Еще одним важным моментом является вопрос содержания придомовой территории. Например, подробно прописывается, как должна проводится уборка снега на придомовой территории. Очистка покрытий от снега при отсутствии снегопада должна проходить в ранние утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, с периодичностью выполнения один раз в сутки — трое. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах — к местам складирования.

Также разработчики уточняют особенности организации сбора и вывоза отходов.

Всего правила содержат 70 пунктов. Предыдущий свод правил и обязанностей управляющих компаний был утвержден в 2003 году.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт