3 балла
29 июня 2016 16:18
1720

Минприроды: рязанские ветинспекторы проявили халатность

Минприроды: рязанские ветинспекторы проявили халатность

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Сергей Будилин отметил халатность сотрудников Государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области. Слова Будилина приводит сайт Минприроды РФ.

Будилин представил результаты проверки, проведенной Росприроднадзором в марте 2016 года в связи с продолжающимся распространением Африканской чумы свиней (АЧС) по территории Рязанской области.

Государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области не в полной мере обеспечивались мероприятия по профилактике и ликвидации АЧС, отмечено халатное и недобросовестное отношение ветеринарных специалистов к исполнению профессиональных обязанностей. Распространение вируса АЧС, возможно, началось от инфицированных домашних свиней, отмечено в релизе.

Также Будилин высказался об отстреле диких кабанов как мере по борьбе с АЧС.

– Современные данные показывают второстепенную значимость дикого кабана в эпизоотическом процессе. Как показывает практика, основным фактором в распространении АЧС являются инфицированные объекты, в частности, пищевые отходы и трупы павших от АЧС свиней. Исходя из этого, проведение мероприятий по снижению численности кабана ниже плотности популяции 0,25 на 1 000 га или его депопуляция не только нецелесообразно, но и противоречит действующему законодательству об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, законодательству о животном мире», – резюмировал Будилин.

Напомним, что ранее губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил о необходимости сокращения численности диких кабанов в регионе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт