5 баллов
14 августа 2018 13:09
1580

Минэкономразвития предлагает повышать тарифы ЖКХ в два этапа

Минэкономразвития предлагает повышать тарифы ЖКХ в два этапа

В Минэкономразвития предложили повышать тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа, передает РБК.

Предполагается, что рост не должен превысить цель по инфляции: отрасль получила 60 млрд рублей дополнительных доходов из-за быстрого роста тарифов в 2017 году

Предложения МЭР направлены в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), РБК ознакомился с документом.

О повышении тарифов уже с 1 января попросила ассоциация «ЖКХ и городская среда» в письме, направленном главе Минстроя Владимиру Якушеву.

Ассоциация объединяет организации и партнерства, работающие в сфере ЖКХ: водоканалы, поставщиков электроэнергии, энергосбытовые компании, управляющие компании и т.д.

Чтобы предотвратить негативные последствия от повышения, МЭР предлагает проводить его частично.

Размер повышения составит 1,7% — по оценке Министерства, именно так вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20%.

Также Министерство предлагает скорректировать величину индексации с 1 июля 2019 года так, чтобы совокупный рост платы граждан «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию».

Минэкономразвития пишет, что в связи с повышением НДС расходы коммунального комплекса в 2019 году вырастут на 16 млрд рублей (уже с начала года у них возникнет обязанность по уплате НДС, которую нельзя выставить в качестве платы населению). Но это составляет менее 1% средств, которые он получит при дополнительной индексации с июля 2019 года, указывает МЭР.

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин заявил РБК, что январское повышение тарифов на 1,7% позволит учесть рост НДС. Однако с индексацией тарифов в июне на уровень ниже инфляции он не согласен.

— Если мы с такой периодичностью начинаем пересматривать тарифы, то это нужно закреплять как правило. Если в следующем году инфляция вдруг будет не 2,5%, а, например, 5%, то нужно, чтобы с такой же скоростью и быстротой корректировались тарифы, — заявил Макрушин.

Корректировки происходят только в сторону снижения, а не в сторону повышения, сказал он.

— Только последний год у нас инфляция действительно была в тех значениях, которые изначально прогнозировались, все предыдущие годы инфляция превышала запланированные значения. Никаких корректировок в связи с этим не вводилось, — отмечает он.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт