5 баллов
04 декабря 2017 13:05
11519

Мэрия объяснила резкое повышение экономически обоснованного тарифа на проезд

Мэрия объяснила резкое повышение экономически обоснованного тарифа на проезд

В администрации Рязани объяснили резкий рост экономически обоснованного тарифа (ЭОТ) на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах введением безналичного расчета в маршрутках. Соответствующая информация содержится в ответе на официальный запрос редакции YA62.ru.

Отметим, что рост экономически обоснованного тарифа на одну поездку пассажира в автобусах МУП «Рязанская автоколонна №1310» менее чем за год составил почти 25%. Сейчас он равен 35 руб. 79 коп.

«К такому росту ЭОТ привело снижение количества перевозимых автобусами предприятия пассажиров. Снижение объемов перевозок вызвано следующими объективными причинами:

- для обеспечения доступности для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате проезда в соответствии с федеральным, региональным законодательством и решением Рязанской городской думы, всех видов городского пассажирского транспорта администрацией города Рязани в течение 2017 года проводилась работа с пассажироперевозчиками по оборудованию их подвижного состава терминалами оплаты, позволяющими оплачивать проезд льготными месячными проездными билетами в виде транспортных карт. В результате проведенной работы с 16 коммерческими перевозчиками были заключены договоры на осуществление перевозок льготных категорий граждан. Это привело к оттоку пассажиров муниципального пассажирского транспорта.

- низкая конкурентная способность подвижного состава (из 127 единиц автобусов МУП «Рязанская автоколонна №1310» 63 автобуса имеют срок службы свыше 10 лет)», – отмечается в документе.

Также администрация Рязани рассказала, что ежедневно на маршруты выходят 66 муниципальных автобусов, 10 из них было приобретено в лизинг в декабре 2016 года — это полунизкопольные автобусы марки НефАЗ. Кроме того, каждый день по улицам города курсируют 110 троллейбусов. В течение 2017 года обновление парка троллейбусов не осуществлялось, говорится в официальном ответе мэрии.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт