3 балла
17 августа 2020 18:21
4013

Губернатор Любимов провел совещание по подготовке к новому отопительному сезону

Губернатор Любимов провел совещание по подготовке к новому отопительному сезону

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к работе в отопительный период 2020/2021 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В работе совещания, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместитель председателя правительства региона Евгений Беленецкий, и. о. заместителя руководителя Приокского управления Ростехнадзора Игорь Куратов, руководители ряда региональных министерств, главы администраций муниципальных районов и городских округов.

Обращаясь к участникам совещания, Любимов отметил, что времени до начала отопительного сезона остается все меньше. На сегодня степень технической готовности предприятий ТЭК составляет 72%, что является неплохим показателем. Но темпы снижать нельзя. Необходимо еще раз оценить уровень подготовки, определить проблемные точки. Если нужно, принять дополнительные решения.

– Наша задача – войти в холодный сезон с полной готовностью и минимальными рисками. Должны быть самым четким образом проработаны все вопросы по объектам жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, – заявил губернатор. – Все учреждения социальной сферы, жилые дома, предприятия должны быть обеспечены бесперебойным теплоснабжением. Это очень важно для полноценной жизни региона, для здоровья и комфорта людей, для экономики. Сейчас на всех без исключения уровнях требуются максимальные усилия для эффективной подготовительной работы».

По словам Любимова, необходимо строго соблюдать план и сроки завершения работ по замене ветхих и аварийных сетей на объектах тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения. В полном объеме сформировать резервные запасы топлива.

В ходе совещания глава региона напомнил о личной ответственности глав муниципальных образований за качество и своевременное выполнение задач по подготовке к осенне-зимнему периоду, в том числе по получению в срок паспортов готовности.

По словам министра ТЭК и ЖКХ региона Андрея Устинова, в зоне риска в этом отношении находятся Старожиловский, Ряжский, Шацкий районы и Касимов. На вопрос губернатора главе администрации муниципального образования – городской округ город Касимов, почему возникла такая ситуация, Игорь Авдеев в числе причин, в частности, обозначил серьезную изношенность сетей и нехватку средств на их капитальный ремонт, а также наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По словам Авдеева, в настоящее время идет работа по определению источника финансирования. Губернатор поручил министерству ТЭК и ЖКХ региона держать ситуацию на контроле.

– Нужно четко понять, что нам необходимо делать для того, чтобы не допустить срывов в этой самой важной сфере. Существующие проблемы не должны помешать пустить тепло в срок, – сказал губернатор. – Жду предложений, где и какие средства мы сможем вовремя взять для того, чтобы провести необходимый ремонт в период подготовки к отопительному сезону. Рассчитываю, что предложения будут у меня до конца недели.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт