Пробок нет
28 июня 2017 10:02
1186

Генетики: 20% россиян состоят в родстве с королевой Великобритании

Генетики: 20% россиян состоят в родстве с королевой Великобритании

Пятая часть населения России связана общими предками по материнской линии с французской королевой Марией Медичи и британской королевой Викторией. Такие данные исследований приводит медико-генетический центр Genotek, сообщает Regnum.

Как поясняют генетики, гаплогруппа Н является наиболее распространенной для жителей России митохондриальной гаплогруппой, которая определяет происхождение по материнской линии. Она возникла в западной Азии 30 тыс. лет назад, достигла Европы 25 тыс. лет назад и затем распространилась на юго-запад континента во франко-кантабрийский регион.

К гаплогруппе Н относятся правительницы Франции и Великобритании — Мария Медичи и королева Виктория. К этой же группе принадлежат и 20% жителей России.

Специалисты напоминают, что родственниками британской королевы Виктории являются дети последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Так, именно от королевы Виктории, своей прабабушки по материнской линии, цесаревич Алексей унаследовал гемофилию — болезнь крови.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт