Пробок нет
10 марта 2021 10:09
12164

Проект «Настоящее время» снял фильм про Касимов

Проект «Настоящее время» снял фильм про Касимов

На YouTube-канале «Настоящее Время. Док» (российские власти считают канал выполняющим функции «иностранного агента») появился фильм про Касимов Рязанской области, рассказывающий об упадке, в котором находится город.

В ролике сообщается, что уцелевшие старинные здания здесь довольно быстро исчезают, какие-то просто разрушаются из-за отсутствия ремонта и реставрации, а какие-то сгорают дотла.

В фильме показано, как живет местное население. Например, соседки-пенсионерки Надежда и Светлана живут в самом центре Касимова в доме-памятнике, однако каждое утро они начинают с лопатой в руках. По словам женщин, они делают сами все, что могут.

Местный житель Николай рассказал, что живет в муниципальной квартире, в которой отваливаются обои и разрушаются стены.

— Собственность не приватизирована, она муниципальная, а власти ничего не предпринимают. У нас все жители жалуются на администрацию, город у нас брошенный, — подчеркнул Николай.

Кроме того, в ролике показывают одну из главных достопримечательностей города — торговые ряды, они, как отмечают журналисты, тоже разваливаются.

— Здесь идут реставрационные работы, бесконечно долгие и бестолковые, — говорится в фильме.

Авторы видео подчеркивают, что на реставрацию торговых рядов были выделены сотни миллионов рублей, но ремонтные работы растянулись на десятилетия.

Также авторы ролика отмечают, что и касимовская набережная сейчас заброшена: в город больше не ходят суда, а порт закрыли.

Местные жители рассказывают, что дороги в городе «неухоженные и разбитые, как и его дома». По словам касимовцев, после бесчисленных жалоб в горадминистрацию они пытаются ремонтировать дороги сами.

Кроме того, в фильме отмечается, что старинные дома в Касимове, которые требуют реставрации, регулярно горят. В частности, речь идет о памятнике архитектуры доме Барковых.

— После пожара дом Барковых законсервировали и теперь никто не знает, что с ним будет дальше, — говорится в сюжете.

Авторы фильма отмечают, что горожане хотят сделать город красивым и удобным.

— Наш город заслуживает того, чтобы стать заметной точкой на карту страны, — говорят касимовцы на видео.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт