1 балл
12 июня 2014 10:18
1782

12 июня россияне отмечают День России

12 июня россияне отмечают День России

Сегодня, 12 июня, россияне отмечают главный государственный праздник – День России. Он напоминает об исторической декларации о суверенитете, которой исполняется 24 года. Праздничные мероприятия пройдут по всей стране и впервые – в Крыму, который воссоединился с Российской Федерацией.

Документ, положивший начало новой российской государственности, был принят 12 июня 1990 года, когда Россия еще входила в состав СССР. В число памятных дат календаря этот день вошел в 1992 году, а свой официальный праздничный статус обрел в 1994 году, когда стал еще и выходным днем.

Сегодня президент РФ Владимир Путин вручит выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2013 год. По окончании церемонии в Кремле будет дан торжественный прием, а вечером на Красной площади состоится концерт.

По данным социологов, большинство россиян уверены, что обретение независимости стало благом для России. Эту точку зрения, как свидетельствует Левада-центр, разделяют 71% россиян. При этом, только каждый десятый считает этот праздник всего лишь дополнительным выходным днем. 

Накануне Дня России, в Рязани, вице-губернатор Сергей Филимонов вручил рязанцам государственные награды.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт