4 балла
26 июля 2021 14:33
5434

В Кремле ответили на протест Японии из-за поездки Мишустина на Курилы

В Кремле ответили на протест Японии из-за поездки Мишустина на Курилы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал протест Японии из-за посещения премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Итурупа, пишет РИА Новости.

Песков отметил, что глава правительства РФ посещает те российские регионы, которые считает необходимым.

Также Песков заявил, что точку в территориальном споре России и Японии может поставить мирный договор. По его словам, со стороны России есть твердая политическая воля на развитие отношений с Японией. Песков подчеркнул, что Россия очень ценит экономическое, инвестиционное взаимодействие, рассчитывает, что оно будет продолжаться.

Как поясняет агентство, ранее постоянный заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори в связи с визитом премьер-министра России Михаила Мишустина на «северные территории», как в Японии называют Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, вызвал посла России Михаила Галузина в МИД и заявил протест в связи с этой поездкой.

Как напоминает ТАСС, Москва и Токио много десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. Токио зачастую выражает протесты в связи с деятельностью России в южной части Курил, которые Москва последовательно отвергает. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

В понедельник Мишустин начал рабочую поездку в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа и прибыл на Итуруп.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт