5 баллов
17 августа 2020 10:07
986

Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии

Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером, передает РИА Новости.

— Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, — пояснила она.

Политик также отметила необходимость освободить всех политзаключенных и подготовить законодательную базу и условия для организации новых выборов, результаты которых будут «безоговорочно приняты мировым сообществом».

— Белорусы сегодня проявляют чудеса героизма, солидарности, порядочности. Раз за разом мы демонстрируем миру свою преданность идеям ненасильственного сопротивления и этим мы доказываем, что правда не на стороне силы и оружия — правда на стороне силы духа, честности, порядочности и отваги, — сказала Тихановская.

Она подчеркнула, что главным является независимость страны, это «та константа, которая не может быть потеряна ни при каких обстоятельствах». В заключение кандидат в очередной раз обратилась к силовикам с призывом не исполнять «преступные приказы» и «перейти на сторону народа».

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Больше недели в стране проходят несанкционированные акции протеста против итогов голосования, но они подавляются силовиками. Против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди которых около 120 силовиков, один протестующий погиб.

Напомним, накануне в Белоруссии прошел митинг против Александра Лукашенко, собравший около 200 тыс. человек.

Фото Виктора Толочко (Sputnik)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт