8 баллов
17 августа 2016 10:07
1243

СМИ выяснили подробности диверсии в Крыму

СМИ выяснили подробности диверсии в Крыму

В боевых столкновениях с украинскими диверсантами, пытавшимися прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. При этом участникам второго рейда удалось скрыться на территории Украины, пишет «Коммерсант».

По данным издания, информация о готовящемся вторжении в Крым была получена 6 августа отделом сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ России. Сотрудники подразделения разделились на три группы, одну из которых возглавил его начальник Роман Каменев.

Около 02:00 7 августа в квадрат в районе села Суворово, в котором находилась группа Каменева, вышла группа вооруженных диверсантов. Опасаясь перепутать их с российскими пограничниками и полицейскими, подполковник крикнул «стоять, работает ФСБ!» и предложил сложить на землю оружие. В ответ один из диверсантов открыл огонь из автомата, смертельно ранив командира ОСОМ. Спецназовцы ликвидировали двоих боевиков, еще троих задержали.

В настоящее время выясняется, кто из участников диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) стрелял в Каменева. Сам погибший офицер может быть представлен к званию Героя России посмертно.

После боя в Суворово в течение 7 августа силовики проводили поисковые мероприятия по всей северной части Крыма. В 23:00 им удалось обнаружить на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш, вторую группу диверсантов.

В это время там находились прикомандированные для охраны границы подразделения 247-го десантно-штурмового полка, дислоцированного на Ставрополье. Подозрительных людей с автоматами заметил дежуривший на дамбе десантник. Он доложил об этом сослуживцам, после чего на помощь был отправлен боевой расчет усиления, в составе которого оказался и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. Десантники попытались окриками остановить ДРГ, однако боевики скрылись в зарослях камыша и открыли стрельбу из автоматов, трижды попав в Сычева и убив его на месте. Погибший десантник посмертно представлен к ордену Мужества.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт