3 балла
18 марта 2021 17:09
2694

СМИ рассказали о дорогостоящем интерьере в «резиденции Путина» на Красной Поляне

СМИ рассказали о дорогостоящем интерьере в «резиденции Путина» на Красной Поляне

Издание Собеседник рассказало о дорогостоящем интерьере в резиденции президента Владимира Путина «Ачипсе» на Красной Поляне.

СМИ утверждает, что официально «Ачипсе» оформлена на «Газпром», во время строительства резиденцию называли «домом приема официальных гостей». «Ачипсе» периодически посещает сам президент.

На то, что это именно резиденция президента, как пишет издание, указывает то, что небо над шале закрыто для беспилотных летательных аппаратов, а охраной территории занимаются сотрудники ФСО. Также в «Ачипсе» есть вертолетная площадка, которую построила фирма «Аэрокомплекс», известная по работе в резиденциях Путина «Ново-Огарево» и «Бочаров Ручей». Поставкой мебели занималась управляющая компания «Кредо», которую издание называет подрядчиком Кремля и ФСО на Валдае, в Сочи и в Стрельне.

«Ачипсе» представляет собой двухэтажное шале площадью 3 800 кв. м с двумя подземными этажами. Для передвижения по дому там находятся шесть импортных пассажирских лифтов класса люкс, утверждает «Собеседник».

Среди предметов роскоши в «Ачипсе» издание перечисляет рояль немецкой фирмы «Блютнер», изготовившей эксклюзивную модель инструмента Blüthner Nicolaus II за 6 млн рублей; постельные принадлежности итальянской фирмы Frette; итальянские сервировочные тележки для горничных за 118 тыс. рублей; кожаные корзины для мусора за 76 тыс. рублей каждая; сейф, покрытым 24-каратным золотом; подсвечники за 275 тыс. рублей; светильники с кристаллами Swarovski стоимостью примерно 528 тыс. рублей каждый; каминные часы за 500 тыс. рублей.

Пол в «Ачипсе» покрыт привезенным из Италии покрытием из состаренного дуба, декорированным светло-серым мрамором, квадратный метр которого стоит примерно 400 тыс. рублей. Также для прогулок по окрестностям резиденции есть коллекция снегоходов стоимостью 1,5 млн рублей каждый.

Напомним, в январе Фонд борьбы с коррупцией (по решению Минюста России включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. — Прим. ред.) опубликовал расследование о дворце на Черноморском побережье у Геленджика, фактическим владельцем которого называют президента Владимира Путин. Стоимость дворца фонд оценил в 100 млрд рублей.

Фото «Собеседник»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт