1 балл
21 января 2019 14:27
3872

Сбежавшую из Рязани анархистку выгоняют с Украины

Сбежавшую из Рязани анархистку выгоняют с Украины

Государственная миграционная служба Украины (ДМСУ) отменила разрешение на временное проживание 21-летней активистке анархистского движения, которая сбежала в Киев из Рязани, опасаясь преследования ФСБ. Об этом сообщается на сайте общественной организации «Автономное действие».

В решении ДМСУ от 27 декабря говорится, что выданная россиянке справка отменена, поскольку действия активистки «угрожают национальной безопасности, государственному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и иных граждан, проживающих в Украине». Девушка на днях получила этот документ от миграционной службы почтой.

В Киеве она живет с ноября 2017 года. Активистка переехала в Украину сразу после того, как сотрудники ФСБ пришли с обыском к ней домой в Рязани. Эти следственные действия проводились в рамках так называемого дела «Сети», по которому было арестовано 11 анархистов из Санкт-Петербурга и Пензы. По версии ФСБ, активисты готовили в России теракты и военный мятеж. Задержанные эти обвинения не признали и заявили, что их заставили оговорить себя под пытками.

После переезда в Киев девушка вышла замуж на 20-летнего местного анархиста. В феврале 2018 года она получила от миграционной службы разрешение на временное проживание.

24 апреля в городе Николаеве активистка вместе с мужем участвовали в пикете по поддержке работников местного судостроительного завода, которым не выплачивали зарплаты. Эту акцию разогнали полицейские, которые отвезли всех пикетчиков в отделение, включая анархистку из России и ее мужа.

– СБУ очень заинтересовал ее российский паспорт. Во время допроса был странный момент, когда ей передали привет от ФСБ и пригрозили возвратом в Россию. Тогда мы не сильно обратили внимание на это, подумали они так блефовали и пытались испугать ее, — отметил муж рязанской активистки.

По его словам, он вместе с женой прилагают максимум усилий, чтобы она осталась на Украине. В данный момент они консультируются о возможных дальнейших действиях с правозащитниками.

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт