5 баллов
07 сентября 2015 11:48
1562

Россия отказалась войти в состав ОПЕК

Россия отказалась войти в состав ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предложила России войти в ее состав, однако страна решила остаться наблюдателем. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в ходе конференции FT Commodities, передает ТАСС.

По словам Сечина, такое решение принято из-за ряда причин, в том числе из-за технологических различий в методах добычи нефти. А также потому, что российский рынок в данной области практически полностью приватизирован, и правительство не может напрямую им управлять так, как это делают в странах ОПЕК.

Сечин отметил, что страны Европы остаются основными потребителями российской нефти, при этом подчеркнул, что «растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является крайне привлекательным».

Кроме того, по мнению главы «Роснефти», долгосрочная перспектива нефтяной отрасли в мире связана с Россией, Венесуэлой и Ираном. Он объяснил это тем, что у этих стран наибольший потенциал в разведке и разработке новых месторождений, и уточнил, что по международным оценкам, потенциальные запасы горючего вещества в России превышают запасы в США и на Ближнем Востоке.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт