5 баллов
25 марта 2022 15:53
3737

Путин сравнил атаку на русскую культуру на Западе с событиями в Германии при Гитлере

Путин сравнил атаку на русскую культуру на Западе с событиями в Германии при Гитлере

Президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами премий президента в области культуры и искусства сравнил нынешнюю атаку на русскую культуру на Западе с тем, что происходило в гитлеровской Германии, передает ТАСС.

— Пресловутая «культура отмены» превратилась в отмену культуры. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются и русские писатели и их книги, — сказал он.

По словам президента, «в последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии». Он напомнил о кадрах кинохроники, запечатлевших сожжение книг на площадях немецких городов.

— Представить такое в нашей стране невозможно! Застрахованы мы от этого во многом благодаря отечественной культуре. Она для нас неотделима от Родины, от России, где нет места этнической нетерпимости, где веками вместе живут, трудятся, растят детей представители десятков национальностей и этнических групп, а культурное многообразие является гордостью общества, силой и преимуществом нашего государства, — сказал Путин.

Также он прокомментировал феномен «культуры отмены».

— Сегодня пытаются «отменить» целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств, при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит, — заявил президент.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт