2 балла
02 августа 2018 11:34
1495

Погибшие российские журналисты хотели попасть на базу Беренго

Погибшие российские журналисты хотели попасть на базу Беренго

Погибшие в Центральноафриканской республике российские журналисты в воскресенье, 29 июля, попытались попасть на базу Беренго, но не смогли, поскольку от них потребовали разрешение Минобороны ЦАР, сообщил Центр управления расследованиями, сообщает РИА Новости.

«Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прилетели в столицу ЦАР город Банги утром в субботу, 27 июля. В воскресенье они попытались попасть на базу Беренго, где российские (предположительно) наемники обучают национальную армию ЦАР FACA. Они не смогли попасть на базу, поскольку от них потребовали разрешение минобороны ЦАР», — говорится в сообщении ЦУР.

Уточняется, что следующей целью группы должен был стать город Бамбари, где у них была назначена встреча с фиксером – сотрудником структуры ООН в ЦАР (MINUSCO). «Он должен был предоставить информацию по ситуации с российскими военными инструкторами в ЦАР, помочь со съемками золотых приисков Ndassima, а также обещал контакты официальных лиц, которые готовы были общаться под запись в Банги», — говорится в сообщении.

Также ЦУР отмечает, что погибшие находились в ЦАР для съемок материала «о деятельности ЧВК Вагнера в этой стране в рамках совместного с Центром управления расследованиями проекта».

По данным ЦУР, у погибших было при себе порядка 8,5 тысяч долларов, что являлось резервом на случай чрезвычайной ситуации, например, для найма охраны в случае необходимости.

Уточняется, что к моменту поездки трех журналистов в центральную Африку расследование длилось уже несколько месяцев, большая часть материалов, которая могла быть собраны в России, уже была готова.

Проект расследования в целом и поездка в ЦАР, в частности, финансировалась Центром управления расследованиями из денег инвестора ЦУР Михаила Ходорковского.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «убийство». Посольство РФ занимается вопросом транспортировки тел погибших российских журналистов на родину, это произойдет в ближайшие дни.

Ситуация в ЦАР обострилась в 2013 году после свержения президента Франсуа Бозизе, находившегося во главе страны с 2003 года. Боевикам исламистской группировки «Селека», свергнувшей Бозизе, начали противостоять христианские формирования «Анти-Балака». По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли более тысячи человек. 

Фото AP и РИА Новости

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт