5 баллов
06 августа 2020 17:35
3006

Оглашен приговор фигурантам дела «Нового величия»

Оглашен приговор фигурантам дела «Нового величия»

Люблинский суд Москвы приговорил к срокам от четырех лет условно до семи лет колонии семерых участников молодежного сообщества «Новое величие», обвиняемых по делу об экстремизме. Об этом сообщает ТАСС.

Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина и Руслана Костыленкова приговорили к шести, шести с половиной и семи годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Другие фигуранты дела — Дмитрий Полетаев, Максим Рощин, Мария Дубовик, Анна Павликова — получили условные сроки от четырех до шести с половиной лет, их должны освободить в зале суда.

По версии следствия, участники «Нового величия» планировали захватить власть в России, устроив государственный переворот. При этом сами фигуранты дела утверждали, что идею основания подобной организации подсказали внедренные провокаторы из полиции и ФСБ.

Изначально им вменяли части 1 и 2 статьи 282.1 Уголовного кодекса — организация экстремистского сообщества и участие в нем соответственно. На стадии прений прокурор предложил убрать из обвинения участие в экстремистском сообществе, оставив лишь его организацию. Судья с этим согласился.

Гособвинитель запрашивал для Костыленкова 7,5 года лишения свободы, Карамзина — 6,5, Крюкова — шесть, а для Полетаева, Дубовик, Павликовой и Рощина — условные сроки (по 6,5, шесть, четыре и 6,5 года соответственно).

Уже осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский — реальный (позже он отказался от показаний, дело направили на пересмотр). Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.

Фото Сергея Ильницкого (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт