2 балла
21 декабря 2020 16:18
2878

Навальный позвонил своему предполагаемому отравителю из ФСБ

Навальный позвонил своему предполагаемому отравителю из ФСБ

Алексей Навальный опубликовал расшифровку разговора с одним из предполагаемых его отравителей Константином Кудрявцевым.

Навальный позвонил ему под видом помощника Николая Патрушева и попросил его прояснить, что «пошло не так» с отравлением в Томске. Офицер ФСБ рассказал ему, что жизнь политика спасли действия пилотов и атропин, введенный бригадой скорой помощи, и уточнил, что яд нанесли на трусы.

В разговоре Кудрявцев назвал операцию хорошо спланированной и объяснил неудачу стечением обстоятельств. Он уверен, что Навальный не выжил бы, если бы пилот не совершил экстренную посадку в Омске, а врачи скорой помощи не ввели бы ему противоядие.

Сотрудник ФСБ также упомянул других участников отравления: своего начальника Станислава Макшакова (ученого-токсиколога, специалиста по «Новичку»), Ивана Осипова и Алексея Александрова. 

Для звонка Алексей Навальный использовал программу, меняющую номер телефона. У Кудрявцева его номер определился как рабочий телефон Артема Троянова, занимающего в НИИ-2 ФСБ административную должность.

Напомним, 14 декабря The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали совместное расследование, в котором назвали имена восьми сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению Алексея Навального. Журналисты выяснили, что эта группа в течение трех лет ездила за Навальным по всей стране, в том числе в Томск, где произошло отравление. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт